Ecco il calendario della Serie A Beko 2013-14

La Lega Basket ha ufficializzato il calendario della Serie A Beko 2013-14. La stagione regolare inizierà domenica 13 ottobre, preceduta dalla Beko Supercoppa tra Montepaschi Siena e Cimberio Varese che si disputerà martedì 8 ottobre, e terminerà domenica 11 maggio 2014.

 

 

I campioni d’Italia della Montepaschi esordiranno in casa contro la Vanoli Cremona in una prima giornata che presenta anche altri match di rilievo come Granarolo Bologna-Banco di Sardegna Sassari, Cimberio Varese-Grissin Bon Reggio Emilia e Enel Brindisi-EA7 Emporio Armani Milano. Una settimana dopo, il 20 ottobre, a Milano il tradizionale derby tra EA7 Emporio Armani Milano e Cimberio Varese. La riedizione della finale scudetto con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma è in programma il 15 dicembre a Siena con la sfida tra Montepaschi e Virtus Roma. Nel caso di partecipazione di una squadra italiana alla Final Four di Eurolega (in programma al Forum di Milano dal 15 al 18 maggio 2014) i play off inizieranno mercoledì 21 maggio per concludersi con eventuale gara 7 di finale il 29 giugno. Nel caso invece in cui non vi sia nessuna squadra italiana impegnata, i play off inizieranno lunedì 19 maggio con eventuale gara7 di finale prevista per il 27 giugno. Da ricordare che da quest’anno i quarti di finale torneranno a disputarsi sull’arco di cinque gare, mentre saranno al meglio delle 7 le semifinali e la finale.
EVENTI DI LEGA: oltre alla Beko Supercoppa in programma martedì 8 ottobre, la Beko Final Eight che assegnerà la Coppa Italia è in programma dal 7 al 9 febbraio 2014 mentre il Beko All Star Game si giocherà il 13 aprile.

CALENDARIO SERIE A BEKO 2013/14
GIORNATA 1 dom 13/10/2013 ore 18.15
Montepaschi Siena - Vanoli Cremona
Cimberio Varese - Grissin Bon Reggio Emilia
Pallacanestro Cantù - Pistoia Basket 2000
Pasta Reggia Caserta - Umana Reyer Venezia
Sidigas Avellino - Victoria Libertas Pesaro
Enel Basket Brindisi - EA7 Emporio Armani Milano
S.S. Sutor Montegranaro - Virtus Roma
Granarolo Bologna - Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 2 dom 20/10/2013 ore 18.15
Virtus Roma - Enel Basket Brindisi
Banco di Sardegna Sassari - Pallacanestro Cantù
EA7 Emporio Armani Milano - Cimberio Varese
Grissin Bon Reggio Emilia - Montepaschi Siena
Umana Reyer Venezia - S.S. Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona - Granarolo Bologna
Victoria Libertas Pesaro - Pasta Reggia Caserta
Pistoia Basket 2000 - Sidigas Avellino

GIORNATA 3 dom 27/10/2013 ore 18.15

Montepaschi Siena - Granarolo Bologna
Cimberio Varese - Umana Reyer Venezia
Pallacanestro Cantù - Victoria Libertas Pesaro
Banco di Sardegna Sassari - Pistoia Basket 2000
Pasta Reggia Caserta - EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino - Virtus Roma
Enel Basket Brindisi - Vanoli Cremona
S.S. Sutor Montegranaro - Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 4 dom 03/11/2013 ore 18.15
Virtus Roma - Pallacanestro Cantù
Cimberio Varese - Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano - Pistoia Basket 2000
Grissin Bon Reggio Emilia - Pasta Reggia Caserta
Umana Reyer Venezia - Enel Basket Brindisi
Vanoli Cremona - Banco di Sardegna Sassari
Granarolo Bologna - S.S. Sutor Montegranaro
Victoria Libertas Pesaro - Montepaschi Siena

GIORNATA 5 dom 10/11/2013 ore 18.15
Montepaschi Siena - Umana Reyer Venezia
Pallacanestro Cantù - Sidigas Avellino
Banco di Sardegna Sassari - Cimberio Varese
Pasta Reggia Caserta - Virtus Roma
Enel Basket Brindisi - Grissin Bon Reggio Emilia
S.S. Sutor Montegranaro - Victoria Libertas Pesaro
 Granarolo Bologna - EA7 Emporio Armani Milano
Pistoia Basket 2000 - Vanoli Cremona
GIORNATA 6 dom 17/11/2013 ore 18.15
Montepaschi Siena - S.S. Sutor Montegranaro
Virtus Roma - Granarolo Bologna
Cimberio Varese - Enel Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia - Pistoia Basket 2000
 Umana Reyer Venezia - EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino - Pasta Reggia Caserta
Vanoli Cremona - Pallacanestro Cantù
Victoria Libertas Pesaro - Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 7 dom 24/11/2013 ore 18.15
Pallacanestro Cantù - Montepaschi Siena
Banco di Sardegna Sassari - Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano - Grissin Bon Reggio Emilia
Pasta Reggia Caserta - Enel Basket Brindisi
Vanoli Cremona - Virtus Roma
S.S. Sutor Montegranaro - Cimberio Varese
Granarolo Bologna - Umana Reyer Venezia
Pistoia Basket 2000 - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 8 dom 01/12/2013 ore 18.15
Montepaschi Siena - Pistoia Basket 2000
Virtus Roma - EA7 Emporio Armani Milano
Cimberio Varese - Victoria Libertas Pesaro
Grissin Bon Reggio Emilia - Granarolo Bologna
Umana Reyer Venezia - Banco di Sardegna Sassari
Sidigas Avellino - Vanoli Cremona
Enel Basket Brindisi - Pallacanestro Cantù
S.S. Sutor Montegranaro - Pasta Reggia Caserta

GIORNATA 9 dom 08/12/2013 ore 18.15

Pallacanestro Cantù - Pasta Reggia
Caserta Banco di Sardegna Sassari - Grissin Bon Reggio Emilia
EA7 Emporio Armani Milano - S.S. Sutor Montegranaro
Sidigas Avellino - Montepaschi Siena
Vanoli Cremona - Umana Reyer Venezia
Granarolo Bologna - Enel Basket Brindisi
Victoria Libertas Pesaro - Virtus Roma
Pistoia Basket 2000 - Cimberio Varese

GIORNATA 10 dom 15/12/2013 ore 18.15
Montepaschi Siena - Virtus Roma
Cimberio Varese - Pallacanestro Cantù
Grissin Bon Reggio Emilia - Vanoli Cremona
Umana Reyer Venezia - Sidigas Avellino
Pasta Reggia Caserta - Granarolo Bologna
Enel Basket Brindisi - Pistoia Basket 2000
S.S. Sutor Montegranaro - Banco di Sardegna Sassari
Victoria Libertas Pesaro - EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 11 dom 22/12/2013 ore 18.15
Virtus Roma - Grissin Bon Reggio Emilia
Pallacanestro Cantù - EA7 Emporio Armani Milano
 Banco di Sardegna Sassari - Montepaschi Siena
Pasta Reggia Caserta - Cimberio Varese
Vanoli Cremona - Victoria Libertas Pesaro
Enel Basket Brindisi - S.S. Sutor Montegranaro
Granarolo Bologna - Sidigas Avellino
Pistoia Basket 2000 - Umana Reyer Venezia

GIORNATA 12 gio 26/12/2013 ore 18.15
Montepaschi Siena - Pasta Reggia Caserta
Virtus Roma - Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese - Granarolo Bologna
EA7 Emporio Armani Milano - Vanoli Cremona
Umana Reyer Venezia - Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino - Enel Basket Brindisi
S.S. Sutor Montegranaro - Pistoia Basket 2000
Victoria Libertas Pesaro - Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 13 dom 29/12/2013 ore 18.15

Pallacanestro Cantù - S.S. Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano - Sidigas Avellino
Grissin Bon Reggio Emilia - Umana Reyer Venezia
Pasta Reggia Caserta - Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona - Cimberio Varese
Enel Basket Brindisi - Montepaschi Siena
Granarolo Bologna - Victoria Libertas Pesaro
Pistoia Basket 2000 - Virtus Roma

GIORNATA 14 dom 05/01/2014 ore 18.15

Montepaschi Siena - Cimberio Varese
Virtus Roma - Umana Reyer Venezia
Pallacanestro Cantù - Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari - EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino - S.S. Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona - Pasta Reggia Caserta
Victoria Libertas Pesaro - Enel Basket Brindisi
Pistoia Basket 2000 - Granarolo Bologna

GIORNATA 15 dom 12/01/2014 ore 18.15

Cimberio Varese - Virtus Roma EA7
Emporio Armani Milano - Montepaschi Siena
Grissin Bon Reggio Emilia - Sidigas Avellino
Umana Reyer Venezia - Victoria Libertas Pesaro
Pasta Reggia Caserta - Pistoia Basket 2000
Enel Basket Brindisi - Banco di Sardegna Sassari
S.S. Sutor Montegranaro - Vanoli Cremona
Granarolo Bologna - Pallacanestro Cantù

GIRONE DI RITORNO

GIORNATA 16 dom 19/01/2014 ore 18.15

Vanoli Cremona - Montepaschi Siena
Grissin Bon Reggio Emilia - Cimberio Varese
Pistoia Basket 2000 - Pallacanestro Cantù
Umana Reyer Venezia - Pasta Reggia Caserta
Victoria Libertas Pesaro - Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano - Enel Basket Brindisi
Virtus Roma - S.S. Sutor Montegranaro
Banco di Sardegna Sassari - Granarolo Bologna

GIORNATA 17 dom 26/01/2014 ore 18.15

Enel Basket Brindisi - Virtus Roma
Pallacanestro Cantù - Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese - EA7 Emporio Armani Milano
Montepaschi Siena - Grissin Bon Reggio Emilia
S.S. Sutor Montegranaro - Umana Reyer Venezia
Granarolo Bologna - Vanoli Cremona
Pasta Reggia Caserta - Victoria Libertas Pesaro
Sidigas Avellino - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 18 dom 02/02/2014 ore 18.15

Granarolo Bologna - Montepaschi Siena
Umana Reyer Venezia - Cimberio Varese
Victoria Libertas Pesaro - Pallacanestro Cantù
Pistoia Basket 2000 - Banco di Sardegna Sassari
EA7 Emporio Armani Milano - Pasta Reggia Caserta
Virtus Roma - Sidigas Avellino
Vanoli Cremona - Enel Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia - S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 19 dom 16/02/2014 ore 18.15

Pallacanestro Cantù - Virtus Roma
Sidigas Avellino - Cimberio Varese
Pistoia Basket 2000 - EA7 Emporio Armani Milano
Pasta Reggia Caserta - Grissin Bon Reggio Emilia
Enel Basket Brindisi - Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Sassari - Vanoli Cremona
S.S. Sutor Montegranaro - Granarolo Bologna
Montepaschi Siena - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 20 dom 23/02/2014 ore 18.15
Umana Reyer Venezia - Montepaschi Siena
Sidigas Avellino - Pallacanestro Cantù
Cimberio Varese - Banco di Sardegna Sassari
Virtus Roma - Pasta Reggia Caserta
Grissin Bon Reggio Emilia - Enel Basket Brindisi
Victoria Libertas Pesaro - S.S. Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano - Granarolo Bologna
Vanoli Cremona - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 21 dom 02/03/2014 ore 18.15

S.S. Sutor Montegranaro - Montepaschi Siena
Granarolo Bologna - Virtus Roma
Enel Basket Brindisi - Cimberio Varese
Pistoia Basket 2000 - Grissin Bon Reggio Emilia
EA7 Emporio Armani Milano - Umana Reyer Venezia
Pasta Reggia Caserta - Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù - Vanoli Cremona
Banco di Sardegna Sassari - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 22 dom 09/03/2014 ore 18.15
Montepaschi Siena - Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino - Banco di Sardegna Sassari
Grissin Bon Reggio Emilia - EA7 Emporio Armani Milano
Enel Basket Brindisi - Pasta Reggia Caserta
Virtus Roma - Vanoli Cremona
Cimberio Varese - S.S. Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia - Granarolo Bologna
Victoria Libertas Pesaro - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 23 dom 16/03/2014 ore 18.15
Pistoia Basket 2000 - Montepaschi Siena
EA7 Emporio Armani Milano - Virtus Roma
Victoria Libertas Pesaro - Cimberio Varese
Granarolo Bologna - Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari - Umana Reyer Venezia
Vanoli Cremona - Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù - Enel Basket Brindisi
Pasta Reggia Caserta - S.S. Sutor Montegranaro

GIORNATA 24 dom 23/03/2014 ore 18.15
 Pasta Reggia Caserta - Pallacanestro Cantù
Grissin Bon Reggio Emilia - Banco di Sardegna Sassari
S.S. Sutor Montegranaro - EA7 Emporio Armani Milano
Montepaschi Siena - Sidigas Avellino
Umana Reyer Venezia - Vanoli Cremona
 Enel Basket Brindisi - Granarolo Bologna
Virtus Roma - Victoria Libertas Pesaro
Cimberio Varese - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 25 dom 30/03/2014 ore 18.15
Virtus Roma - Montepaschi Siena
Pallacanestro Cantù - Cimberio Varese
Vanoli Cremona - Grissin Bon Reggio Emilia
Sidigas Avellino - Umana Reyer Venezia
Granarolo Bologna - Pasta Reggia Caserta
Pistoia Basket 2000 - Enel Basket Brindisi
Banco di Sardegna Sassari - S.S. Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 26 dom 06/04/2014 ore 18.15
Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Roma
EA7 Emporio Armani Milano - Pallacanestro Cantù
Montepaschi Siena - Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese - Pasta Reggia Caserta
Victoria Libertas Pesaro - Vanoli Cremona
S.S. Sutor Montegranaro - Enel Basket Brindisi
Sidigas Avellino - Granarolo Bologna
Umana Reyer Venezia - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 27 sab 19/04/2014 ore 20.30

Pasta Reggia Caserta - Montepaschi Siena
Banco di Sardegna Sassari - Virtus Roma
Granarolo Bologna - Cimberio Varese
Vanoli Cremona - EA7 Emporio Armani Milano
Pallacanestro Cantù - Umana Reyer Venezia
Enel Basket Brindisi - Sidigas Avellino
Pistoia Basket 2000 - S.S. Sutor Montegranaro
Grissin Bon Reggio Emilia - Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 28 dom 27/04/2014 ore 18.15

S.S. Sutor Montegranaro - Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino - EA7 Emporio Armani Milano
Umana Reyer Venezia - Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari - Pasta Reggia Caserta
Cimberio Varese - Vanoli Cremona
Montepaschi Siena - Enel Basket Brindisi
Victoria Libertas Pesaro - Granarolo Bologna
Virtus Roma - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 29 dom 04/05/2014 ore 18.15

Cimberio Varese - Montepaschi Siena
Umana Reyer Venezia - Virtus Roma
Grissin Bon Reggio Emilia - Pallacanestro Cantù
EA7 Emporio Armani Milano - Banco di Sardegna Sassari
S.S. Sutor Montegranaro - Sidigas Avellino
Pasta Reggia Caserta - Vanoli Cremona
Enel Basket Brindisi - Victoria Libertas Pesaro
Granarolo Bologna - Pistoia Basket 2000

GIORNATA 30 dom 11/05/2014 ore 18.15

Virtus Roma - Cimberio Varese
Montepaschi Siena - EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino - Grissin Bon Reggio Emilia
Victoria Libertas Pesaro - Umana Reyer Venezia
Pistoia Basket 2000 - Pasta Reggia Caserta
Banco di Sardegna Sassari - Enel Basket Brindisi
Vanoli Cremona - S.S. Sutor Montegranaro
Pallacanestro Cantù - Granarolo Bologna

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Scritto da Andre#9